Epson EcoTank ET-16680 Ad inchiostro A3 4800 x 1200 DPI Wi-Fi
EPSON
Article Code: OC028067 - Vendor Code: C11CH71405 - EAN: 8715946690322
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Risparmio sui costi
Risparmia ogni volta che stampi con EcoTank Pro ET-16680. Grazie ai convenienti flaconi di inchiostro, infatti, il costo pagina è davvero basso. La tecnologia a freddo Epson riduce al minimo i consumi energetici, con conseguente risparmio sui costi.
Funzioni per risparmiare tempo
EcoTank Pro ET-16680 offre un tempo di espulsione della prima pagina di soli 5,5 secondi¹ e una velocità di stampa fino a 25 pagine al minuto. Per quanto riguarda la scansione, l'alimentatore automatico di documenti consente di acquisire fino a 26 immagini al minuto.
Compatibilità con soluzioni software avanzate
Nell'infrastruttura IT esistente è possibile integrare numerose soluzioni software per migliorare l'efficienza. Una di queste è il software Epson Remote Services (ERS), che offre un sistema di monitoraggio e gestione dei dispositivi basato sul cloud, in grado di fornire diagnostica remota avanzata per i prodotti Epson per l'ufficio.
Minimo intervento dell'utente
Questo multifunzione EcoTank Pro può stampare migliaia di pagine prima che sia necessario aggiungere altro inchiostro nei serbatoi, riducendo al minimo il numero di ricariche. I due vassoi hanno una capacità di 500 fogli. L'alimentatore automatico di documenti e l'alimentatore posteriore da 50 pagine evitano di dover caricare singolarmente i fogli.
Facile da usare e affidabile
Il touch-screen LCD a colori consente di selezionare con facilità le varie funzioni disponibili. Non solo: anche riempire i capienti serbatoi di inchiostro posizionati frontalmente è semplicissimo grazie ai pratici flaconi di inchiostro richiudibili con tappo salvagoccia.
Possibilità di stampare ovunque
EcoTank Pro ET-16680 consente di stampare facilmente anche da smartphone, tablet e laptop. Grazie alla tecnologia Wi-Fi e Wi-Fi Direct, puoi stampare da dispositivi mobile tramite l'app Epson iPrint².
(1) ) Stabilita in base allo standard ISO/IEC 24734 che indica la media ESAT del test relativo ai dispositivi per l'ufficio che stampano su un solo lato del foglio. Per maggiori informazioni, visita il sito www.epson.eu/testing
2) È necessario disporre di una connessione wireless. Per maggiori informazioni e per conoscere le lingue e i dispositivi supportati, visita il sito www.epson.it/connect
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 21 kg |
| Larghezza | 515 mm |
| Altezza | 521 mm |
| Profondità | 976 mm |
| Gestione energetica | |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Consumo energetico (in sospensione) | 0,7 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,15 W |
| Consumo di energia durante la copia | 19 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC) | 0,13 kWh/settimana |
| Consumo di energia ( funzionamento medio) | 19 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 9,7 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Stampa diretta | Sì |
| Connettività opzionale | Ethernet, USB 2.0, LAN senza fili |
| Altre caratteristiche | |
| Macchia d'inchiostro | 3,8 |
| Metodo di stampa | Epson PrecisionCore |
| Polling fax supportato | Sì |
| Bocchetta testina di stampa | 800 nozzles black, 800 nozzles per colour |
| Emissione acustica | 52 dB |
| Sistema operativo compatibile | Android, Citrix XenApp 5.0, Citrix XenApp 6.0, Citrix XenApp 6.x, Citrix XenApp 7.6 und höher, Citrix XenApp 7.x, Citrix XenApp Version 6.5, Citrix XenApp Version 7.6, Citrix XenDesktop Version 7.6, Linux, MAC OS 10.15 + or later, Mac OS 10.10.x, Mac OS 10.11, Mac OS 10.2+, Mac OS 10.3+, Mac OS 10.4+, Mac OS ab Version 10.4.11 (nur Epson Scan), Mac OS 10.5+, Mac OS 10.5.8 oder höher, Mac OS 10.5.8 oder höher (Treiber muss von der Epson Website heruntergeladen werden), Mac OS 10.5.9, Mac OS 10.6+, Mac OS 10.7.x, Mac OS 10.8.x, Mac OS 10.9.x, Mac OS X, Mac OS X 10.11.x, Mac OS X 10.11.x oder höher, Mac OS X 10.12, Mac OS X 10.12.x, Mac OS X 10.13.x, Mac OS X 10.6.8, Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10 (32/64 bit), Windows 7 (32/64 bit), Windows 8 (32/64 Bit), Windows 8.1 (32/64 bit), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista (32/64 Bit), Windows XP Professional x64 Edition SP2 or later, Windows XP SP3 or later (32-bit), Windows Server 2003 R2, Windows Server 2003 SP2 or later, Windows XP Professional x64 Edition, iOS 5.0+, iOS 6.0+, iOS 7 |
| Protocolli di rete supportati | HTTPS, IPv4, IPv6, SNMP |
| Design | |
| Tipologia display | LCD |
| Display a colori | Sì |
| Touch screen | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Posizionamento di mercato | Business |
| Colore del prodotto | Nero, Grigio |
| Dimensioni diagonale schermo | 10,9 cm (4.3) |
| Tipo di controllo | Pulsanti, Touch |
| Prestazione | |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 52 dB |
| Livello di potenza acustica (stampa) | 6,7 dB |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Altezza imballo | 440 mm |
| Peso dell'imballo | 24,6 kg |
| Larghezza imballo | 560 mm |
| Profondità imballo | 590 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Cartuccia inclusa | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero) | 7500 pagine |
| Software forniti | Epson Device Admin (EDA), Epson Scan 2, Epson ScanSmart, Epson Status Monitor, EpsonNet Config |
| Collegamento in rete | |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100Base-T(X) |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Tecnologia di stampa mobile | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Apple AirPrint |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-PSK, WPA2-AES |
| Velocità di stampa | |
| Stampa fronte/retro | Auto |
| Stampa | Stampa a colori |
| Tecnologia di stampa | Ad inchiostro |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Risoluzione massima | 4800 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero | 25 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori | 25 ipm (pollice al minuto) |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori) | 5,5 s |
| Velocità di stampa fronte/retro (ISO/IEC 24734) a colori | 6 ipm (pollice al minuto) |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 5,5 s |
| Velocità di stampa fronte/retro (ISO/IEC 24734) mono | 11,5 ipm (pollice al minuto) |
| Velocità stampa fronte/retro (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 21 ppm |
| Velocità stampa fronte/retro (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 21 ppm |
| Velocità di stampa duplex (ISO/IEC 24734, A4) nero | 21 ppm |
| Velocità di stampa fronte/retro (ISO/IEC 24734, A4) a colori | 21 ppm |
| Scansione | |
| Risoluzione di scansione ottica | 1200 x 1200 DPI |
| Scansione | Scansione a colori |
| Tipo di scansione | Scanner ADF |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Formati testo supportati | |
| Formati immagini supportati | BMP, JPEG, TIFF, PNG |
| Scansione a | Cloud |
| velocità di scansione (nero) | 26 pollice/min |
| Velocità di scansione (a colori) | 9 pollice/min |
| Risoluzione di scansione ottica (ADF) | 1200 x 1200 DPI |
| Copia | |
| Copia | Copia a colori |
| Copia duplex | Sì |
| Risoluzione di copia massima | 1200 x 1200 DPI |
| Fax | |
| Velocità di trasmissione fax | 3 sec/pagina |
| Velocità modem | 33,6 Kbit/s |
| Fax | Fax a colori |
| Inoltro fax | Sì |
| Correzione automatica degli errori (ECM) | Sì |
| Riselezione automatica | Sì |
| Fax duplex | Sì |
| Inoltro fax a | E-mail, PC |
| Carta | |
| Non-ISO print media sizes | Legal, Letter |
| Massimo formato carta serie ISO A | A3 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5, B6 |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 64 - 255 g/m² |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| Dimensioni buste | 10, C4, C6, DL |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Buste, Carta intestata, Carta spessa, Carta sottile |
| Caratteristiche | |
| Numero di cartucce di stampa | 4 |
| Paese di origine | Indonesia |
| Lingue di descrizione della pagina | PCL 5e, PCL 6 |
| Cartucce di sostituzione | 113 EcoTank Pigment |
| Ciclo massimo di funzionamento | 66000 pagine per mese |
| Colori di stampa | Ciano, Magenta, Pigmento nero, Giallo |
| Funzione duplex | Stampa, Scansione |
| Sistema del serbatoio dell'inchiostro | Sì |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Capacità documenti | 50 fogli |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF) | Sì |
| Capacità totale in ingresso | 250 fogli |
| Capacità di produzione totale | 125 fogli |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 3 |
| Capacità massima di inserimento | 550 fogli |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP Professional x64, Windows XP |
| Sistema operativo mobile supportato | Android, iOS 5.0, iOS 6.0, iOS 6.1, iOS 7.0, iOS 7.1, iOS 7.2, iOS 8.0, iOS 8.1, iOS 8.2, iOS 8.3, iOS 8.4, iOS 8.8, iOS 9.0, iOS 9.1, iOS 9.3 |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2008, Windows Server 2012, Windows Server 2016 |
| Dati logistici | |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433100 |
| Quantità per pallett | 8 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 8 pz |